Städtische Einrichtungen

Hier erhalten Sie einen Überblick über die Einrichtungen der Stadt Marktheidenfeld mit Kontakt, Adresse und Öffnungszeiten.

Weitere Informationen zur Stadtverwaltung finden Sie auf den Seiten “Anliegen von A bis Z”, “Ämter und Abteilungen” und natürlich über die Suchfunktion der Internetseite.

Ansprechpartner

Bauhofleiter
Heiko Lang

Bahnhofstraße 10
97828 Marktheidenfeld

Telefon: 09391 916515
bauhof@marktheidenfeld.de

Gärtnermeister
Leon Hergenröther

Bahnhofstraße 10
97828 Marktheidenfeld

Telefon: 09391 916516
bauhof@marktheidenfeld.de

Rufbereitschaft Bauhof

Mobil 0151 16 13 97 14

Kontakt

Bauschutt- und Erdaushubdeponie “Plattenschlag” / Wertstoffhof
Stadtteil Glasofen (Nähe Golfanlage)

Telefon: 09391 8674
(während der Öffnungszeiten der Deponie)
Telefon: 09391 916515
(während der Geschäftszeiten des Bauhofes)

Öffnungszeiten Deponie

Montag10.00 – 12.00 Uhr
Dienstag13.00 – 15.00 Uhr
Freitag10.00 – 12.00 Uhr
Samstag09.00 – 12.00 Uhr
BürgerhausAnschriftAnsprechpartnerKontakt
Grafschaftshalle AltfeldMichelriether Straße 5
97828 Marktheidenfeld-Altfeld
Hausverwaltung der Stadt09391 5004-11
Bürgerhaus GlasofenWiesenweg 2
97828 Marktheidenfeld-Glasofen
Hausverwaltung der Stadt
09391 5004-11
Bürgerhaus MarienbrunnNeuwiesenstraße 3
97828 Marktheidenfeld-Marienbrunn
Hausverwaltung der Stadt09391 5004-11
Bürgerhaus MichelriethGrafschaftsstraße 17
97828 Marktheidenfeld-Michelrieth
Hausverwaltung der Stadt09391 5004-11
Bürgerhaus OberwittbachHofwiesenweg 1
97828 Marktheidenfeld-Oberwittbach
Hausverwaltung der Stadt09391 5004-11
Bürgerhaus ZimmernErlacher Straße 6
97828 Marktheidenfeld-Zimmern
Hausverwaltung der Stadt09391 5004-11

Ansprechpartnerin

Familienstützpunkt Marktheidenfeld
Kristin Jahn
Fränkisches Haus
Adenauerplatz 7
97828 Marktheidenfeld

Postanschrift:
Luitpoldstraße 17
97828 Marktheidenfeld

Mobiltelefon: 0151 16139758
familienstuetzpunkt@marktheidenfeld.de

Kontakt

Franck-Haus

Untertorstraße 6
97828 Marktheidenfeld

Telefon: 09391 81785
franck-haus@marktheidenfeld.de

Öffnungszeiten Franck-Haus

Mittwoch - Samstag14.00 – 18.00 Uhr
Sonntag und Feiertag10.00 – 18.00 Uhr
Die Öffnungszeiten gelten während einer laufenden Ausstellung.

Feuerwehr Kernstadt Marktheidenfeld

Telefon: 2422 oder 915640

Kommandant: Bernhard Nees
Am Hainszaun 3
97828 Marktheidenfeld

Mobiltelefon: 0170 6319445
b.nees@ffw-marktheidenfeld.de

Feuerwehr Altfeld

Kommandant: Johannes Rotter
Am Jösperhecklein 6
97828 Marktheidenfeld

kommandanten@feuerwehr-altfeld.de
vorstand@feuerwehr-altfeld.de

Feuerwehr Glasofen

Kommandant: Bastian Stürmer

Telefon:  09391 9131322

Feuerwehr Marienbrunn

Kommandant: Björn Knorr

Telefon: 09391 5778

Feuerwehr Michelrieth

Kommandant: Marius Mohr

Mobiltelefon: 0151 46656838

vorstand@ffw-michelrieth.de

Feuerwehr Zimmern

Kommandant: Florian Scheiner

Mobiltelefon: 0160 97576357

Ansprechpartner

Verwaltungsrat
Christian Brand
Zimmer 1.03
Luitpoldstraße 17
97828 Marktheidenfeld

Telefon: 09391 5004-21
christian.brand@marktheidenfeld.de

Ansprechpartnerin Jugendarbeit

Städtische Jugendarbeiterin
Stephanie Namyslo

Lengfurter Straße 26
97828 Marktheidenfeld

Telefon: 09391 915682
Mobiltelefon: 0151 16139726
stephanie.namyslo@marktheidenfeld.de

Öffnungszeiten Jugendbüro

Montag10.00 – 17.00 Uhr
Dienstag10.00 – 17.00 Uhr
Mittwoch10.00 – 17.00 Uhr
Donnerstag10.00 – 17.00 Uhr
Freitag10.00 – 17.00 Uhr

Ansprechpartner Jugendzentrum

Jugendzentrum “MainHaus”
Roland Schwab

Lengfurter Straße 26
97828 Marktheidenfeld

Telefon: 09391 81786

Handy Roland: 0151 16139752

roland.schwab@marktheidenfeld.de

www.juz-mainhaus.marktheidenfeld.de

https://www.instagram.com/juz_mainhaus/

Öffnungszeiten Jugendzentrum

Montaggeschlossen
Dienstag15.00 – 18.00 Uhr
Mittwoch15.00 – 20.00 Uhr
Donnerstag15.00 – 18.00 Uhr
Freitag15.00 – 21.00 Uhr
Samstag15.00 – 21.00 Uhr
jeden 1. und 3. Samstag außer Ferien

Ansprechpartnerin

Städtische Kindertageseinrichtungen

Sandra Lermann

Zimmer 2.21
Luitpoldstraße 17
97828 Marktheidenfeld

Telefon: 09391 5004-59
sandra.lermann@marktheidenfeld.de

Ansprechpartner

Kläranlage
Wolfgang Stieber
Werkleiter / Abwassermeister

Lengfurter Straße 40
97828 Marktheidenfeld

Telefon: 09391 50770
wolfgang.stieber@marktheidenfeld.de

Notfallnummer

Kläranlage Notfallnummer / Notruf

Bereitschaftsdienst Klärwerk

Mobiltelefon: 0151 16139734  (nur im Notfall)

Kontakt

Unterrichtsort
Würzburger Str. 12
97828 Marktheidenfeld

Information und Anmeldung in der Volkshochschule (vhs) Marktheidenfeld

Ansprechpartnerin:
Daniela Hock
Marktplatz 24

97828 Marktheidenfeld
Telefon: 09391 – 5034314
musikschule@vhs-marktheidenfeld.de

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag: 8.30 bis 12.30 Uhr
Mittwoch: 14.00 bis 17.00 Uhr

Leiterin

Dr. Alma Flammersberger

musikschule@vhs-marktheidenfeld.de

Stadtarchiv
Gertrud Nöth

Petzoltstraße 7
97828 Marktheidenfeld

Telefon: 09391 917361
(Archiv mit Anrufbeantworter)

archiv@marktheidenfeld.de

Ansprechpartnerin

Stadtbibliothek
Susanne Wunderlich (Leiterin)
Schmiedsecke 3
97828 Marktheidenfeld

Telefon: 09391 9183050
info@bibliothek-marktheidenfeld.de

Instagram: stadtbibliothekmarktheidenfeld

Online-Katalog

Öffnungszeiten Stadtbibliothek

Montag15.00 – 18.00 Uhr
Dienstag10.00 – 18.00 Uhr
Mittwoch10.00 – 13.00 Uhr
Donnerstag10.00 – 18.00 Uhr
Freitag10.00 – 18.00 Uhr
Samstag10.00 – 13.00 Uhr

Öffnungszeiten

Mai bis September
Montag, Samstag10 - 13 Uhr
Dienstag – Freitag10 - 13 Uhrund14 - 18 Uhr
Oktober bis April
Montag10 - 13 Uhr
Dienstag – Freitag10 - 13 Uhrund14 - 17 Uhr

Ansprechpartnerinnen

Nicole Jeßberger & Andrea Mohr
Touristinformation
Marktplatz 22
97828 Marktheidenfeld

Telefon: 09391 5035414
tourismus@marktheidenfeld.de

Kontakt

Städtische Volkshochschule (vhs) Marktheidenfeld
Marktplatz 24
97828 Marktheidenfeld

Telefon: 09391 503430
www.vhs-marktheidenfeld.de
vhs@vhs-marktheidenfeld.de

Öffnungszeiten

Montag - Freitag08.30 - 12.30 Uhr
zusätzlich Dienstag und Mittwoch14.00 - 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Städtisches Wasserwerk
Mario Michel (Leiter)

Postanschrift:
Luitpoldstraße 17
97828 Marktheidenfeld

Betriebsgebäude:
Georg-Mayr-Str. 11
97828 Marktheidenfeld

Telefon: 09391 507883
Mobiltelefon: 0151 16139746

mario.michel@marktheidenfeld.de

Notfallnummer

Bereitschaftsdienst / Notruf

Telefon: 09391 919-6336